
А. Г. Чесноков выступил с презентацией в рамках Форума «Дни окна в России 2020», который прошел 26 и 27 февраля.
Форум уже 5 год собирает представителей оконной отрасли с целью обсуждения отраслевых нормативов и анализа рыночных тенденций. Среди участников форума — представители ведущих российских и мировых оконных компаний, а также архитекторы, проектировщики и застройщики, в сферу интересов которых входят фасадные конструкции.
Презентация Александра Георгиевича Чеснокова, заведующего отделом стандартизации и испытаний в ОАО «Институт стекла», была посвящена концепции изменения СП 426.1325800.2018 «Конструкции фасадные светопрозрачные зданий и сооружений. Правила проектирования».
Г-н Чесноков подробно говорил о специфике российского оконного рынка с точки зрения законодательства — федеральных законах, технических регламентах, строительных правилах и нормах, — климата, осведомленности строительных компаний и конечных пользователей, о специфических проблемах применения крупноформатного остекления и о необходимости дорабатывать и менять действующие своды правил.
По мнению Александра Георгиевича возможностей у современного остекления очень много, но они плохо используются из-за недостаточного применения возможностей стекольной науки. Правильный вариант необходимо подбирать в каждом конкретном случае с учетом всех нюансов, при необходимости привлекать к проектированию профессионалов для разработки индивидуальных решений. Требований к применению стекла в строительстве много, но они не систематизированы, не конкретны, а значит необходима разработка свода правил или изменений к существующим, чтобы упорядочить процессы применения стекла в строительстве.