
4 марта 2025 года состоялось заседание межведомственной рабочей группы, созданной приказом Минприроды России в 2021 году. Основной целью рабочей группы является снижение объемов отходов производства и потребления, внедрение раздельного сбора отходов, переход к экономике замкнутого цикла и применение механизма расширенной ответственности производителей, в отношении товаров и упаковки из стекла.
В обновленный состав рабочей группы вошли исполнительный директор ССП Сергей Викторович Секин и председатель Комитета по экологии ССП Олеся Викторовна Кондратенко. Заседание прошло под председательством Андрея Николаевича Федотовского, директора Департамента экономики замкнутого цикла в сфере отходов производства и потребления.
На повестке дня обсуждались три ключевых вопроса:
1. Проект приказа Минприроды России о внесении изменений в требования при обращении с группами однородных отходов I-V классов (приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 июня 2021 г. № 399), в части отходов стекла и изделий из стекла.
2. Включение пеностекла в перечень видов продукции, производство которой требует обязательного использования определенной доли вторичного сырья.
3. Обеспечение раздельного сбора отходов стекла и изделий из стекла.
По итогам заседания было принято решение продолжить обсуждение проекта приказа по группам однородных отходов, касающегося стекла и изделий из него. В дальнейшем рабочая группа продолжит работу над совершенствованием нормативно-правовой базы, направленной на повышение эффективности управления отходами и развитие переработки вторичного сырья.